Основная информация

Название Кацрину дало древнее еврейское поселение Кисрин, существовавшее на том же месте в талмудическую эпоху и разрушенное землетрясением около 1300 лет назад. Раскопки поселения находятся недалеко от Кацрина и являются археологическим и историческим памятником.

Современный Кацрин является центром туризма на севере Израиля. Кроме того, Кацрин известен как крупный центр виноделия: качественные марочные вина Голанских высот пользуются большим спросом, как в Израиле, так и вне страны.

Это поселение существовало почти 400 лет, начиная с талмудического периода, около 4 в. н. э., до раннего исламского периода — около 8 в. н. э. Однако название города в те времена до сих пор остается загадкой для историков, Кацрин же название современное, данное по арабскому имени этого места. Вполне возможно, что основано это поселение было в гораздо более ранние, еще иродовские времена и просто спокойно пережило Иудейскую войну. Известно, что ряд еврейских поселений не принимал активного участия в антиримском восстании и потому не был разрушен войсками Веспасиана и Тита.

Однако материальных свидетельств доталмудической эпохи в Кацрине практически не осталось. Основным занятием жителей древнего поселка было производство оливкового масла, и здесь найдено большое количество маслодавильных прессов и другого соответствующего оборудования. Раскопаны жилые и производственные помещения, синагога. Многое подвергается реконструкции и декорированию таким образом, чтобы посетители могли воочию увидеть, как жили люди в те времена.

Это поселение было одним из 27 еврейских поселений, найденных в Голанах и относящихся к талмудическому периоду. В 746 г. Кацрин был разрушен в результате сильного землетрясения и с тех пор не заселялся в течение 500 лет. Лишь в мамелюкский период в 13—14 вв. здесь появляется новое человеческое поселение. На руинах синагоги была построена мечеть, которая просуществовала до падения мамелюков под ударами Турецкой империи. Лишь значительно позже заброшенный Кацрин заселяется бедуинами и в 1948 г. здесь возникает сирийская военная база. После 1967 г., когда Голаны вновь возвращаются в руки Израиля, здесь возникает современный город с населением около 7 тыс. чел.

Парк древнего Кацрина находится с другой стороны дороги от современного города и немного южнее. Тропинка, ведущая к древнему поселению, заканчивается перед частично восстановленным домом талмудической эпохи, известным под названием «Дом Узи». Он был построен в 5 в., заброшен, а затем вновь заселен мамелюками. Дом частично реконструирован, в нем находится большая жилая комната, за ней кладовая, покрытая базальтовой крышей. Над кладовой есть еще одна комната, служившая, вероятно, спальней.

Внутри дома расположены инструменты, характерные для того времени. От этого дома маршрут приводит к другой реконструкции. У входа в этот дом расположены две печи, на которых готовили пищу в жаркие месяцы, внутри дома — кухня с еще одной печью. Дом был двухэтажным, с двором, в котором располагались большие кувшины с водой, а также сельскохозяйственный инвентарь. На крыше дома сушили и вялили фрукты, а летом там можно было спать. В восточной части раскопок — источник воды Кацрина, который наполнял водой резервуар, вырубленный в базальтовой скале.

Дальше дорожка ведет нас к развалинам древней синагоги, пожалуй, самой хорошо сохранившейся синагоги на Голанах того периода. Датируется это строение примерно 6 в. н. э., но датировка, разумеется, условная. Синагога была построена из каменных блоков, точно подогнанных Друг к другу безо всякого скрепляющего раствора. Внутренний зал синагоги разделен двумя рядами по 4 колонны. Двухъярусные скамьи предназначены для молящихся. Шкаф для свитка Торы расположен у южной стены синагоги, развернутой в сторону Иерусалима.

Это здание существовало с 4 по 8 век и за это время трижды перестраивалось. Однако под фундаментом этой синагоги найдены остатки еще более древней и меньшей по размеру, видные во рву с северной стороны строения. В современном Кацрине есть Археологический музей, который является частью национального парка «Кацрин». Музей этот был запланирован с момента основания современного Кацрина в 1974 г и открыт в июле 1981 г.

Экспонаты музея организованы в хронологическом порядке, есть фильмы на разных языках, в том числе и на русском, так же как и на раскопках. Здесь есть ряд находок, относящихся еще к доисторическим временам, бивни слонов, кремневые орудия и другие следы древнего человека. Здесь реконструирован дом, относящийся еще к каменному веку, представлено множество идолов, орудий труда и керамики самых различных периодов. Есть экспозиция представляющая собой древнее захоронение, а также часть, посвященная Гамле, где выставлены монеты и оружие найденные при раскопках этого города.

В Кацрине действует краеведческий центр и музей древностей, куда стекаются все находки, обнаруженные археологами на Голанах. Однако, не только древности привлекают туристов всего мира в Кацрин - это и украшения местной фабрики серебра, и знаменитые Голанские вина, и уникальная природа Голан и их современная история, разобраться в которой помогает посещение Кацрина - столицы Голанских высот.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв