Основная информация

Монфор переводится с французского - Горная Крепость. Крепость крестоносцев была построена на крутом выступе скалы над ручьём Кзив. В начале 13 века рыцари Тевтонского ордена перестраивают укреплённую ферму крестоносцев в неприступную крепость, защищённую со всех сторон отвесными скалами, и называют её Штаркенберг (Сильная гора), которая являлась частью созданной крестоносцами системы обороны Западной Галилеи. Мамлюкский султан Бейбарс несколько раз пытался взять штурмом крепость, и только в 1271 году, после пятилетней осады, когда защитники крепости сдались, ему удаётся её захватить.
Войско султана Бейбарса отпустило рыцарей в Акко, а крепость была разрушена, и уже не восстанавливалась.

Монфор расположен на высоте 180 м. над уровнем потока Кезив. Несмотря на то, что до наших дней уцелело не так много, сохранившиеся до наших дней развалины дают возможность составить представление о масштабах постройки. Некоторые стены и башня сохранились довольно хорошо. А спускающаяся от крепости к морю долина Нахаль Кзив является одним из самых зеленых и живописных мест севера Израиля.
К Замку Монфор сегодня ведут две дороги. Если подняться по той, что с западной стороны, можно попасть в развалины крепости через пробоину в южной стене. Свернув направо, можно спуститься к двум подвалам, над которыми находился рефлекториум — зал заседаний.
От его былой роскоши почти ничего не осталось, кроме обломков колонн. В восточной части — руины жилых комнат рыцарей, каменные давильные прессы, кухни и мастерские. Дальше — развалины церкви, от которой сохранилось южное крыло. А около выхода из нее стоит башня, на которую можно взобраться. Отсюда виден огромный высеченный в скале ров шириной 20 м и глубиной - 11, заваленный обломками крепости и поросший обильной зеленью, руины небольших строений и маленькие тропки, по которым карабкаются к крепости многочисленные туристы. Более подробный план замка слева.

Попасть в замок можно в любое время, вход свободный.
Имеется автостоянка.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв