Основная информация

Согласно одной древней легенде, цветы ириса впервые расцвели на земле из брызг радуги, однажды спустившейся к людям. И в эту чудесную сказку верится при взгляде на яркие цветы, поражающие своей многокрасочностью. Синие, алые, фиолетовые, розовые, сиреневые ирисы кажутся праздничным платьем нашей Земли. И полюбоваться ирисами израильтяне могут, приехав в заповедник «Ирус ха-Гильбоа».

В этом заповеднике, находящемся на севере Израиля, ирисы берегут и следят за тем, чтобы чудесным цветам, пышней всего расцветающим с февраля по апрель, не причиняли вреда. Поэтому в заповеднике «Ирус ха-Гильбоа» существуют специальные пешеходные маршруты «Тропа хар-ха Бркан» и «Тропа ирисов», первый из которых рассчитан на 45, а второй – на 30 минут прогулки.

Эти маршруты будут удобны как для молодых, так и для пожилых людей, а также и для детей. В заповеднике запрещено сворачивать с проложенных тропинок. Разумеется, нельзя и рвать цветы, топтать их, или наносить им еще какой-либо вред. Помимо ирисов, цветут на заповедной территории и другие цветы, к примеру, нарциссы, крокусы, и каланиты, а еще здесь можно встретить таких животных, как олени, дикие кабаны, и других представителей местной фауны.

Кстати проведя несколько часов среди цветущих ирисов, и вдыхая их аромат, можно избавится от бессонницы, мигрени, а также существенно подлечить нервы. Кроме того, этот цветок является афродизиаком, о чем отлично знали еще древние греки и египтяне. А еще некоторые женщины утверждают, что если принимать ванну с сухими лепестками ириса, то кожа станет мягкой и шелковистой.

Лучше всего посещать заповедник зимой или осенью, или же ранней весной, дав пройти дождям, которые напоят землю.

Вход в заповедник бесплатный, и также задаром можно получить от сотрудников заповедника карту его маршрутов.

В Назарете можно остановиться в отелях:
Mary`s Well 5*
St.Gabriel 3*
Nazareth Plaza 5*
Golden Crown 4*+

Отзывы об этом месте: Написать отзыв